Меню

Что делать, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ?

4 августа в 15:39Просмотров: 3

Орехово-Зуевская городская прокуратура разъясняет, что согласно ст.121 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК РФ) судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Если Вы получили судебный приказ из суда по почте, то необходимо внимательно ознакомиться с данным документом, и обратиться в судебный участок, в котором был вынесен данный судебный приказ и написать заявление на его отмену. Отменить судебный приказ возможно в течение 10 дней с момента его получения. Если Вы пропустили срок на отмену судебного приказа по уважительным причинам, то Вам необходимо к заявлению об отмене приказа приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Если заявление на отмену судебного приказа подано в срок, то согласно ст.129 ГПК РФ судебный приказ подлежит отмене.

Почему стоит отменять судебный приказ? Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Соответственно должник не имел возможности, возражать против удовлетворения доводов заявителя при рассмотрении данного дела, а также не мог заявить ходатайства и предоставить доказательства, подтверждающие его доводы.

Помощник Орехово-Зуевского
городского прокурора М.В. Захарова